Ваш выбор в небе, в море, на земле

Кто такой стивидор

Кто такой стивидор? Такой вопрос может возникнуть, если ваша компания решила обратиться к услугам морских перевозчиков.
Загадочное слово Стивидор происходит от латинского глагола «stipare», видоизменившегося в английское «stevedore», и в последствии принятого на вооружение российскими специалистами. Дословно оно обозначает должность упаковщика, докера.

В прошлом так именовались именно портовые грузчики, но на данный момент стивидорами называют компанию-подрядчика, контролирующего погрузочно-разгрузочные работы в портовой зоне, или же представителя такой организации. Также стивидором нередко именуется бригадир докеров.

Стивидорная компания и её функции.
Стивидорная компания является самостоятельной организацией, осуществляющей деятельность в порту. В России, если порт не находится под полным государственным или муниципальным контролем, он зачастую прибегает к услугам стивидоров, сдавая в аренду свои причалы. В одном и том же порту чаще всего работают несколько (иногда 100 и больше) стивидорных компаний, ни одна из которых не относится к структурным подразделениям порта. Более того, есть стивидоры, которые специализируются на работе в заграничных портах. Условия сотрудничества могут разниться в зависимости от территориального положения и других факторов.
Во многих странах стивидоры могут осуществлять полный спектр сопутствующих услуг, тогда как в США и Канаде терминальные услуги оказывает специализированная организация.
Специалист стивидорной организации осуществляет контроль и организацию работ в соответствии с графиком и непосредственно несет ответственность за простои. Он же отвечает за соблюдение техники безопасности и трудового законодательства в процессе выполнения.

Стивидорные компании способствуют развитию пропускной способности подопечных портов и причалов, обеспечивают эффективность инфраструктуры, железнодорожного и автомобильного сообщения с ними. Успешные стивидоры не ограничиваются арендой производственных мощностей порта, но и самостоятельно обеспечивают необходимое оборудование: погрузчики и краны необходимой конфигурации.

Таким образом, любой груз, транспортируемый морским или речным путем нуждается в стивидорском обслуживании, и от эффективности выполнения каждой услуги зависит во многом эффективность деятельности практически любого порта.

Наша компания может обеспечить полный спектр услуг, связанных с морскими грузоперевозками: оформление грузов, экспедиторские и консультационные услуги.

Оставить заявку

Наши специалисты свяжутся с вами в самое ближайшее время.

Спасибо за проявленный интерес к нашей компании.

ТрансАвиа Компани